Elezioni comunali: la lista civica “Uniti per Oglianico” ricandida a sindaco Leonardo Vacca

Oglianico

/

02/05/2019

CONDIVIDI

Sicurezza, sostegno alla popolazione con riguardo ai giovani e anziani, risparmio energetico per risparmio e riduzione inquinamento, cultura in sinergia sono i cardini del programma elettorale

Si chiama “Uniti per Oglianico” la lista civica che ricandida a sindaco il primo cittadino uscente Leonardo Vacca. Anche a Oglianico è iniziata la campagna elettorale che contrappone a quella del sindaco Vacca la lista civica “Oglianico Insieme – Impegno Civile” che candida Monica Vacha. Leonardo Vacca si ripresenta con una squadra in parte rinnovata e motivata.

La lista civica basa la sua proposta di amministrazione sulla concretezza e realizzazione del programma di cui i cardini principali sono: sicurezza, sostegno alla popolazione con riguardo ai giovani e anziani, risparmio energetico per risparmio e riduzione inquinamento, cultura in sinergia con progetto “made in Canavese” con piccoli comuni limitrofi per rivalutare e far conoscere il territorio canavesano con tutte le sue peculiarità e rivalutazione, conservazione beni storici e comunicazione, informazione puntuale e continua sia attraverso le nuove tecnologie sia tramite la comunicazione tradizionale e coinvolgimento della popolazione.

Candidato Sindaco: Leonardo Vacca nato il 19 gennaio 1949.

Sono candidati alla carica di consigliere comunale:

Aiello Maurizio, nato il 30-5-1970.
Arró Francesco nato il 19-5-1960.
Baravetto Marta nata il 22-5-1991.
Cornelio Luca nato il 31-10-1995.
Dematteis Antonio nato il 6-4-1977.
Enrietti Eliana nata il 9-2-1968.
Freddi Sonia nata il 1-10-1988.
Masero Christian nato il 29-11-1983.
Rolando Domenico Lorenzo nato il 22-8-1969.
Serra Vanna nata il 29-5-1971.

Leggi anche

02/04/2020

In arrivo a Caselle il primo contingente di 21 medici volontari che combatterà il Covid-19

Oggi, giovedì 2 aprile, alle ore 16,00 il presidente della regione Piemonte Alberto Cirio, con il […]

leggi tutto...

02/04/2020

Coronavirus: vendeva online mascherine “fantasma”. Truffati medici di Ivrea e Chivasso

Mascherine fantasma: sono quelle che vendeva online un imprenditore vercellese attivo nel settore del bestiame. Nella […]

leggi tutto...

02/04/2020

Coronavirus: il laboratorio analisi di Ivrea eseguirà i test rapidi per il Covid-19. Responso in un’ora

Il Laboratorio Analisi dell’Asl T04 entra a far parte della rete regionale dei Laboratori accreditati a […]

leggi tutto...
made with by dsweb.lab | Privacy Policy