17/07/2018
Sport
Canoa: gli atleti azzurri conquistano a Ivrea tre medaglie nei Mondiali Junior e Under 23
Ivrea
/Si è appena conclusa la prima giornata degli ICF Canoe Slalom Junior & Under23 World Championships, manifestazione dell’International Canoe Federation (ICF), rappresentata in Italia dalla Federazione Italiana Canoa Kayak (FICK) che fa capo al Coni.
E’ già tempo di medaglie, davanti a un pubblico entusiasta che fin dall’esordio, in una splendida giornata di sole, ha affollato numeroso lo Stadio della Canoa di Ivrea. Al termine di questa prima giornata sono stati assegnati i titoli di Campione del Mondo a squadre nelle discipline previste di K1 men, K1 women, C1 men, C1 women, Junior e Under 23.
A conti fatti si è trattato di una giornata di grande soddisfazione per i colori azzurri: dopo il bronzo delle ragazze questa mattina nel K1 Junior, la squadra del K1 Men Under 23 si è aggiudicata la medaglia d’argento dietro la Francia e davanti all’Austria. Marcello Beda, Davide Ghisetti e Jakob Weger hanno chiuso con il tempo di 90.31 una gara di grande precisione, portata a termine senza penalità.
Slalom Gara a squadre
C1 donne U23
Medaglia d’oro Spagna – Miren Lazkano, Klara Olazabal, Annebel Van der Knijff – 117.27; medaglia d’argento Slovenia – Eva Alina Hocevar, Lea Novak, Nina Bizjak – 119.03; medaglia di bronzo Repubblica Ceca – Tereza Fiserova, Jana Matulkova, Martina Satkova – 123.64
C1 donne Junior
Medaglia d’oro Repubblica Ceca – Gabriela Satkova, Tereza Kneblova, Eva Rihova – 119.13; medaglia d’argento Gran Bretagna – Bethan Forrow, Ellis Miller, Daisy Cooil – 127.94; medaglia di bronzo Slovenia – Urth Turnsek, Nejc Polencic, Jaka Bernat – 106.58
K1 uomini Under 23
Medaglia d’oro Francia: Mathurin Madore, Malo Quemeneur, Clement Travert – 88.21; medaglia d’argento Italia: Marcello Beda, Davide Ghisetti, Jakob Weger – 90.31; medaglia di bronzo Austria: Mario Leitner, Felix Oschmautz, Matthias Weger – 91.71.
K1 uomini Junior
Medaglia d’oro Francia: Julian Pajaud, Vincent Delahaye, Anatole Delassus – 93.30; medaglia d’argento Repubblica Ceca: Tomas Zima, Jakub Krejci, Jan Barta – 93.59; medaglia di bronzo Germania: Tim Brener, Joshua Dietz, Maximiliam Dilli – 95.63;
Per commenti tecnici sulla giornata www.federcanoa.it
Domani mercoledì 18 luglio sono in programma le qualifiche:
alle ore 08.30 C1M – K1W U23 1a manche; alle ore 10.30 C1M – K1W U23 2a manche; ore 13.30 C1W – K1M U23 1a manche e alle ore 15.40 C1W – K1M U23 2a manche.
Dov'è successo?
18/03/2024
Cronaca
“Cuorgnè dice No alle mafie. I simboli della lotta alla mafia: Falcone, Borsellino e Dalla Chiesa”
Per il terzo anno consecutivo, in occasione della prossima ricorrenza del 21 marzo, giornata dedicata al […]
leggi tutto...18/03/2024
Cronaca
Disagi sulla linea Ivrea-Torino: Fiat Panda incastrata e bloccata sui binari a Rodallo di Caluso
Nel pomeriggio di oggi, lunedì 18 marzo 2024, si sono verificati dei disagi alla circolazione ferroviaria […]
leggi tutto...18/03/2024
Sport
Karate: grande gara sociale della Rem Bu Kan di Rivarolo, Castellamonte, Rueglio, Ozegna e Ivrea
Domenica 17 marzo, presso il centro polisportivo di Rivarolo, si è tenuta la seconda edizione del […]
leggi tutto...18/03/2024
Eventi
Al Comune di Chivasso si lavora alla nuova edizione della Fiera regionale del Beato Angelo Carletti
Si è già messa in moto la macchina organizzativa per la Fiera regionale del Beato Angelo […]
leggi tutto...18/03/2024
Cronaca
Chivasso: i ladri “visitano” il magazzino dei clown volontari impegnati negli ospedali e nelle Rsa
I ladri hanno preso di mira l’associazione di volontari clown “V.i.p. Sognando”, nota per il suo […]
leggi tutto...18/03/2024
Cronaca
Previsioni meteo: domani, martedì 19 marzo, tempo stabile in Piemonte e temperature in rialzo
Queste le previsioni del tempo per martedì 19 marzo, elaborate dal Centro Meteo Italiano: AL NORD […]
leggi tutto...