Gli atleti della “Bushido Kai Judo Academy” e “Yama Arashi San Giusto” trionfano ad Asti

San Giusto Canavese

/

26/02/2019

CONDIVIDI

Il "Team Judo Canavesano" è composto da 34 atleti che hanno saputo conseguire con grande impegno risultati di spicco, centrando tutti in tutti i casi il podio con 4 primi posti, 15 secondi posti, 14 terzi ed un quinto piazzamento

Domenica 24 febbraio si è svolto il XIII° Trofeo Città di Asti, che ha impegnato più di 600 atleti provenienti da Piemonte Liguria ed Emilia Romagna: ancora tante soddisfazioni per il “Team Judo Canavese” composto dall’Asd “Bushido Kai Judo Academy” e dalla “Yama Arashi San Giusto” che, al termine della grande kermesse sportiva hanno portato a casa un ottimo terzo posto nella classifica generale tra le società con 203 punti, dietro soltanto alla nota Akiyama Settimo (309 punti) e all’Unisport Cavagnolo (321 punti), ma davanti a società sportive di altrettanto spicco come il Centro Judo Bra (177 punti), alla Sho Dan Alta Val Susa (163 pun ti) e al Judo Olimpic Asti (157 punti).

Il “Team Judo Canavesano” è composto da 34 atleti che, nonostante la stanchezza accumulata dovuta all’attesa del proprio turno, ha saputo conseguire risultati di spicco, centrando tutti in tutti i casi il podio con 4 primi posti, 15 secondi posti, 14 terzi ed un quinto.
Questi i risultati conseguiti nel corso della competizione sportiva:

1° Budau Federico – B. K. Judo; 1° Mainolfi Leonardo – B.K. Judo: 1° Grosso Simone – A.Y San Giusto; 1° Mazalovic Amel – A.Y. San Giusto, 2° Cardaci Gaia; 2° Tessarin Silvia; 2° Corgiat Mecio Elisabetta; 2° Regano Camilla; 2° Rava Pietro; 2° Meaglia Andrea; 2° Marinelli Riccardo; 2° Bot Anamaria; 2° Verdolini Zoe; 2° Albrino Samuele; 2° Tessarin Mara; 2° Nardi Andrea; 2° Loi Alice; 2° Mazzamati Matteo; 2° Baima Alessandra; 3° Leone Edoardo; 3° De Santis Sofia; 3° Vagina Tommaso; 3° De Santis Alex; 3° Falco Gabriele; 3° Foresto Federico; 3° Merlo Daniel; 3° Vironda Giada; 3° Fabbri Gianluca; 3° Lebiatti Noemi; 3° Vironda Miriam; 3° Vittone Davide; 3° Vitton Gomma Luca; 3° Faletto Mattia; 5° Bot Rares.

“Nonostante ancora molto bisognosi di lavoro i nostri ragazzi con il massimo impegno hanno saputo portare in alto il Team, dimostrazione che uniti si fa la differenza” hanno commentato con entusiasmo i tecnici Angelo Anedda, Gennaro Ferrara, Mattia Faletto, Roberto Gioannini e Luigi Triolet.

Leggi anche

18/09/2019

Previsioni meteo in Canavese: l’arrivo della perturbazione porta con sè piogge e temporali

Queste le previsioni metereologiche di mercoledì 18 settembre: AL NORD Mattinata instabile sulle regioni nord-orientali con […]

leggi tutto...

17/09/2019

Dal 26 al 30 settembre la Festa dell’Uva a Carema per i 52 anni della Doc, frutto di cultura millenaria

Da giovedì 26 a lunedì 30 settembre a Carema con la 67ª Festa dell’Uva e del […]

leggi tutto...

17/09/2019

Rivarolo: il sindaco Rostagno conferirà la cittadinanza onoraria al vescovo Luigi Bettazzi

L’appuntamento è da annoverare tra quelli da non perdere: domenica 29 settembre il sindaco di Rivarolo […]

leggi tutto...
made with by dsweb.lab | Privacy Policy