Corsa campestre: le ragazze dell’Azimut Atletica Canavesana si fanno onore a Verbania

Rivarolo Canavese

/

12/02/2019

CONDIVIDI

Il quartetto composto da Sofia Cancila, Giada Licandro, Mastewal Ghisio e Sara Borello conquista il 2° posto al termine della 4x2 km. La formazione maschile 13ma al traguardo

Ottimo risultato conseguito dalla formazione assoluta femminile dell’Azimut Atletica Canavesana che ha partecipato ai campionati piemontesi di staffette di corsa campestre disputati nell’ambito del Trofeo Tecnoparco a Verbania. Il quartetto composto da Sofia Cancila, Giada Licandro, Mastewal Ghisio e Sara Borello si è piazzato al secondo posto al termine della 4×2 km. Meno brillante la formazione maschile tredicesima al traguardo.

Tre titoli di categoria SM35 + sono stati conquistati dai portacolori dell’Azimut, Raffaella Lanza, Marinella Ozella, Rosina Sidoti, Mirella Bioletti nel settore femminile ed i quartetti maschili Vittorio Zungri, Bruno Bianco, Paolo Ferrari, Rosario Baratono e Raffaele Polcari, Gianpietro Madonna, Rocco Aragona, Valerio Bia. Nelle categorie giovanili per l’AVIS Atletica Ivrea da segnalare il sesto posto della 3×1000 Cadette ed il settimo posto della 3×500 Ragazze.

Risultati, Ragazze 3×500: 7. Avis (Luisa Merlo, Vittoria Martina, Alessia Chilese) 5’18”; Cadette 3×1000: 6. Avis A (Alice Todesco Gianello, Marta Rossetto, Veronica Gamba) 11’51”, 11. Avis B (Virginia Preve, Rosalie Greggio, Chiara Celoria) 12’50”; Cadetti, 3×1000: 17. Avis (Elio Pagella, Luca Bertoldo, Gabriele Corica) 10’55, 20. Chivassesi (Luca Banchellini, Elisa Torasso, Vittorio Panciatici) 11’39”; Donne, 4×2 km: 2. Azimut A (Sofia Cancila, Giada Licandro, Mastewal Ghisio, Sara Borello) 29’10”, 8. Azimut B (Raffaella Lanza, Marinella Ozella, Rosina Sidoti, Mirella Bioletti) 36’18”; Uomini, 4×2 km: 13. Azimut A (Alessio Allazzetta, Lorenzo Riva, Niccolò Biazzetti, Alhousseny Kaba) 26’50”, 17. Azimut B (Vittorio Zungri, Bruno Bianco, Paolo Ferrari, Rosario Baratono) 28’01”, 19. Azimut C (Edi Gabriel Moisa, Jacopo Scalabrino, Lorenzo DI Carlo, Issam Badri) 28’45”, 46. Azimut D (Raffaele Polcari, Gianpietro Madonna, Rocco Aragona, Valerio Bia) 40’37”.

Leggi anche

11/11/2019

Volpiano: una sala dedicata al dottor Enrico Furlini, ex medico e presidente del Consiglio comunale

Domenica 17 novembre alle 10 la sala sotto i portici del Municipio di Volpiano (piazza Vittorio […]

leggi tutto...

11/11/2019

Ivrea, in cento chiedono al sindaco che sia conferita la cittadinanza onoraria alla senatrice a vita Liliana Segre

Una petizione corredata da oltre un centinaio di firme: è quella che è stata inoltrata al […]

leggi tutto...

11/11/2019

Favria commemora i caduti in guerra. E la “penna nera” Giorgio Cortese esalta i Valori Alpini

Anche il Gruppo Alpini di Favria ha partecipato alla commemorazione del 4 novembre, Festa delle Forze […]

leggi tutto...
made with by dsweb.lab | Privacy Policy