Presentata ufficialmente la lista civica “Uniti per Oglianico” che candida Leonardo Vacca

Oglianico

/

17/05/2019

CONDIVIDI

Nella serata di giovedì 16 maggio il primo cittadino uscente ha presentato a Casa Gilda la squadra e ha illustrato i punti del programma elettorale che punta, tra le altre cose al sostegno agli anziani e ai giovani

Nella serata di giovedì 16 maggio è stata ufficialmente presentata “Uniti per Oglianico” (lista numero 1), la lista civica che ricandida a sindaco il primo cittadino uscente di Oglianico Leonardo Vacca che si ripropone agli elettori con una squadra in parte rinnovata e motivata. La presentazione ha avuto luogo a Casa Gilda. Nel corso della serata il candidato a sindaco ha presentato la squadra (in parte rinnovata) che lo affianca nella competizione elettorale e ha illustrato i punti che caratterizzano la proposta programmatica i cui cardini principali si basano sui principi della concretezza.

I cardini principali del programma sono: sicurezza, sostegno alla popolazione con riguardo ai giovani e anziani, risparmio energetico per risparmio e riduzione inquinamento, cultura in sinergia con progetto “made in Canavese” con piccoli comuni limitrofi per rivalutare e far conoscere il territorio canavesano con tutte le sue peculiarità e rivalutazione, conservazione beni storici e comunicazione, informazione puntuale e continua sia attraverso le nuove tecnologie sia tramite la comunicazione tradizionale e coinvolgimento della popolazione.

Candidato Sindaco: Leonardo Vacca nato il 19 gennaio 1949.

Sono candidati alla carica di consigliere comunale:
Aiello Maurizio, nato il 30-5-1970.
Arró Francesco nato il 19-5-1960.
Baravetto Marta nata il 22-5-1991.
Cornelio Luca nato il 31-10-1995.
Dematteis Antonio nato il 6-4-1977.
Enrietti Eliana nata il 9-2-1968.
Freddi Sonia nata il 1-10-1988.
Masero Christian nato il 29-11-1983.
Rolando Domenico Lorenzo nato il 22-8-1969.
Serra Vanna nata il 29-5-1971.

Leggi anche

05/07/2020

Coronavirus: il Gruppo Sagat ha aiutato le famiglie e gli alunni di San Maurizio e San Francesco al Campo

Nei giorni scorsi è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione del Gruppo Sagat, Società di gestione […]

leggi tutto...

05/07/2020

Coronavirus in Piemonte: nessun decesso nelle ultime 24 ore. Sono 18 i nuovi casi positivi

L’Unità di Crisi della Regione Piemonte comunica che, alle ore 17,00 di oggi, domenica 5 luglio, […]

leggi tutto...

05/07/2020

San Giusto: commosso addio a Giorgio Poggio. Il sindaco Giosi Boggio: “Era un uomo speciale”

Aveva 86 anni Giorgio Poggio e a San Giusto Canavese era un’istituzione. La notizia della sua […]

leggi tutto...
made with by dsweb.lab | Privacy Policy