Presentata ufficialmente la lista civica “Uniti per Oglianico” che candida Leonardo Vacca

Oglianico

/

17/05/2019

CONDIVIDI

Nella serata di giovedì 16 maggio il primo cittadino uscente ha presentato a Casa Gilda la squadra e ha illustrato i punti del programma elettorale che punta, tra le altre cose al sostegno agli anziani e ai giovani

Nella serata di giovedì 16 maggio è stata ufficialmente presentata “Uniti per Oglianico” (lista numero 1), la lista civica che ricandida a sindaco il primo cittadino uscente di Oglianico Leonardo Vacca che si ripropone agli elettori con una squadra in parte rinnovata e motivata. La presentazione ha avuto luogo a Casa Gilda. Nel corso della serata il candidato a sindaco ha presentato la squadra (in parte rinnovata) che lo affianca nella competizione elettorale e ha illustrato i punti che caratterizzano la proposta programmatica i cui cardini principali si basano sui principi della concretezza.

I cardini principali del programma sono: sicurezza, sostegno alla popolazione con riguardo ai giovani e anziani, risparmio energetico per risparmio e riduzione inquinamento, cultura in sinergia con progetto “made in Canavese” con piccoli comuni limitrofi per rivalutare e far conoscere il territorio canavesano con tutte le sue peculiarità e rivalutazione, conservazione beni storici e comunicazione, informazione puntuale e continua sia attraverso le nuove tecnologie sia tramite la comunicazione tradizionale e coinvolgimento della popolazione.

Candidato Sindaco: Leonardo Vacca nato il 19 gennaio 1949.

Sono candidati alla carica di consigliere comunale:
Aiello Maurizio, nato il 30-5-1970.
Arró Francesco nato il 19-5-1960.
Baravetto Marta nata il 22-5-1991.
Cornelio Luca nato il 31-10-1995.
Dematteis Antonio nato il 6-4-1977.
Enrietti Eliana nata il 9-2-1968.
Freddi Sonia nata il 1-10-1988.
Masero Christian nato il 29-11-1983.
Rolando Domenico Lorenzo nato il 22-8-1969.
Serra Vanna nata il 29-5-1971.

Leggi anche

19/10/2019

Tragico incidente stradale sull’ex statale 460 tra Leinì e Lombardore: due morti e quattro feriti

Due morti e quattro feriti: è il tragico bilancio di un terribile incidente stradale che ha […]

leggi tutto...

19/10/2019

Ivrea, detenuto 35enne tenta di impiccarsi in cella. Salvato in extremis dalla polizia penitenziaria

Un detenuto italiano di origini sudafricane, 35enne, in carcere per omicidio, condannato all’ergastolo (ergastolo), mentre si […]

leggi tutto...

19/10/2019

Il presidente della Regione Alberto Cirio visita le eccellenze imprenditoriali del territorio canavesano

Il presidente della Regione Piemonte Alberto Cirio si è recato nella mattinata di giovedì 17 ottobre […]

leggi tutto...
made with by dsweb.lab | Privacy Policy