Canoa: gli atleti azzurri conquistano a Ivrea tre medaglie nei Mondiali Junior e Under 23

Ivrea

/

17/07/2018

CONDIVIDI

Dopo il bronzo conquistato dalle atlete nella mattina di martedì 17 luglio nel K1 Junior, la squadra del K1 Men Under 23 si è aggiudicata la medaglia d'argento dietro la Francia e davanti all'Austria. Marcello Beda, Davide Ghisetti e Jakob Weger hanno chiuso con il tempo di 90.31 una gara di grande precisione, portata a termine senza penalità

Si è appena conclusa la prima giornata degli ICF Canoe Slalom Junior & Under23 World Championships, manifestazione dell’International Canoe Federation (ICF), rappresentata in Italia dalla Federazione Italiana Canoa Kayak (FICK) che fa capo al Coni.
E’ già tempo di medaglie, davanti a un pubblico entusiasta che fin dall’esordio, in una splendida giornata di sole, ha affollato numeroso lo Stadio della Canoa di Ivrea. Al termine di questa prima giornata sono stati assegnati i titoli di Campione del Mondo a squadre nelle discipline previste di K1 men, K1 women, C1 men, C1 women, Junior e Under 23.

A conti fatti si è trattato di una giornata di grande soddisfazione per i colori azzurri: dopo il bronzo delle ragazze questa mattina nel K1 Junior, la squadra del K1 Men Under 23 si è aggiudicata la medaglia d’argento dietro la Francia e davanti all’Austria. Marcello Beda, Davide Ghisetti e Jakob Weger hanno chiuso con il tempo di 90.31 una gara di grande precisione, portata a termine senza penalità.

Slalom Gara a squadre

C1 donne U23

Medaglia d’oro Spagna – Miren Lazkano, Klara Olazabal, Annebel Van der Knijff – 117.27; medaglia d’argento Slovenia – Eva Alina Hocevar, Lea Novak, Nina Bizjak – 119.03; medaglia di bronzo Repubblica Ceca – Tereza Fiserova, Jana Matulkova, Martina Satkova – 123.64

C1 donne Junior

Medaglia d’oro Repubblica Ceca – Gabriela Satkova, Tereza Kneblova, Eva Rihova – 119.13; medaglia d’argento Gran Bretagna – Bethan Forrow, Ellis Miller, Daisy Cooil – 127.94; medaglia di bronzo Slovenia – Urth Turnsek, Nejc Polencic, Jaka Bernat – 106.58

K1 uomini Under 23

Medaglia d’oro Francia: Mathurin Madore, Malo Quemeneur, Clement Travert – 88.21; medaglia d’argento Italia: Marcello Beda, Davide Ghisetti, Jakob Weger – 90.31; medaglia di bronzo Austria: Mario Leitner, Felix Oschmautz, Matthias Weger – 91.71.

K1 uomini Junior

Medaglia d’oro Francia: Julian Pajaud, Vincent Delahaye, Anatole Delassus – 93.30; medaglia d’argento Repubblica Ceca: Tomas Zima, Jakub Krejci, Jan Barta – 93.59; medaglia di bronzo Germania: Tim Brener, Joshua Dietz, Maximiliam Dilli – 95.63;

Per commenti tecnici sulla giornata www.federcanoa.it
Domani mercoledì 18 luglio sono in programma le qualifiche:
alle ore 08.30 C1M – K1W U23 1a manche; alle ore 10.30 C1M – K1W U23 2a manche; ore 13.30 C1W – K1M U23 1a manche e alle ore 15.40 C1W – K1M U23 2a manche.

Dov'è successo?

Leggi anche

Valperga

/

14/10/2018

I ladri prendono d’assalto l’ufficio postale di Valperga, ma il sistema d’allarme li mette in fuga

Tentativo di furto fallito all’ufficio postale di Valperga: è accaduto nella serata di ieri sabato 13 […]

leggi tutto...

Ciriè

/

14/10/2018

Ciriè: martedì 16 ottobre l’ultimo addio della città all’ex magistrato Antonio Smeriglio

Saranno celebrati martedì 16 ottobre nel Duomo di Ciriè i funerali del sostituto procuratore della Repubblica […]

leggi tutto...

Locana

/

14/10/2018

Canavese e Piemonte: “Pochi i medici di base nei comuni montani” e l’Uncem lancia l’allarme

I medici di base nelle vallate piemontesi e in quelle canavesane scarseggiano e questo crea non […]

leggi tutto...